Хирургическая аблация в лечении фибрилляции предсердий: мета-анализ






Хирургическая аблация в лечении фибрилляции предсердий: мета-анализ

Scott D. Barnett, PhD; Niv Ad, MD

J Thorac Cardiovasc Surg 2006;131:1029-35

ЦЕЛЬ:
Операция Лабиринт (maze) расценивается как наиболее эффективный метод хирургического лечения фибрилляции предсердий. В течение последних лет были разработаны новые методики хирургической аблации с вовлечением левого предсердия, а также обоих предсердий. Целью данного исследования являлось сравнение эффективности методик хирургической аблации (биатриальной и изолированной левого предсердия) в устранении фибрилляции предсердий и влияние на последующую выживаемость.

МЕТОДЫ:
Был произведен поиск по базе данных MEDLINE на предмет исследований, опубликованных на английском языке, кодированных ключевыми словами “maze” (лабиринт), “atrial fibrillation” (фибрилляция предсердий) и “surgical treatment” (хирургическое лечение) за период с 1995 г. по август 2005 г. Основным предметом интереса являлись послеоперационная выживаемость и отсутствие фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде. Данные о выживаемости собирались через 1, 2 и 3 года; об отсутствии фибрилляции предсердий — через 3 месяца, а также через 1, 2 и 3 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
В данный анализ включено 69 исследований, в которые вовлечено 5885 пациентов. У пациентов, перенесших хирургическую аблацию отмечалось достоверное повышение частоты отсутствия фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде (90,4% - 85,4%) по сравнению с представителями контрольной группы (от 47,2% до 60,9%). Выживаемость среди пациентов, перенесших биатриальную хирургическую аблацию (94,9% - 92,8%) не отличалась от аналогичных значений пациентов, перенесших аблацию только левого предсердия (93,9% - 89,4%). Однако у пациентов, перенесших биатриальную процедуру, отмечались лучшие показатели свободы от фибрилляции предсердий во всех временных точках (92,0% - 87,1% против 86,1% - 73,4).

ВЫВОДЫ:
Хирургическая биатриальная аблация более эффективно устраняет фибрилляцию предсердий по сравнению с изолированной левосторонней процедурой. В последующих мета-анализах, целесообразно провести анализ выживаемости по методу Каплана-Майера и привести данные для определенных временных интервалов.

возврат к списку