Профилактическая пластика трехстворчатого клапана у пациентов с дилатацией кольца трехстворчатого клапана, направленных на операцию на митральном клапане






Профилактическая пластика трехстворчатого клапана у пациентов с дилатацией кольца трехстворчатого клапана, направленных на операцию на митральном клапане

J Thorac Cardiovasc Surg. 2012 Mar;143(3):632-8.

Benedetto U, Melina G, Angeloni E, Refice S, Roscitano A, Comito C, Sinatra R.

ЦЕЛЬ:
Ухудшение функциональной регургитации на трехстворчатом клапане после операций на митральном клапане наблюдается достаточно часто и связано с плохим прогнозом. Настоящее исследование посвящено оценке гипотезы о возможности предотвращения прогрессии трикуспидальной регургитации у пациентов с дилатацией кольца трехстворчатого клапана (≥40 мм) при выполнении пластики трехстворчатого клапана в рамках операции на митральном клапане.

МЕТОДЫ:
В исследование вошли 44 пациента, которым выполнялись операции на митральном клапане (пластика или протезирование). У этих пациентов имелась сопутствующая трикуспидальная регургитация средней тяжести (≤+2) и дилатация кольца трехстворчатого клапана (≥40 мм) по данным ЭхоКГ до операции. В порядке рандомизации пациентам выполняли (n = 22) или не выполняли (n = 22) сочетанную пластику трехстворчатого клапана (кольцом Cosgrove-Edwards) в рамках операции на митральном клапане. Клиническое и эхокардиографическое наблюдение продолжительностью 12 месяцев после операции выполнено у всех пациентов. 

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Обе группы пациентов были сравнимы по клиническим и эхокардиографическим характеристикам. Хирургическая смертность в рамках исследования составила 4,4% (по одному смертельному исходу в каждой группе). По данным наблюдения за 12 месяцев трикуспидальная регургитация не отмечалась у 71% (n = 15) пациентов в группе лечения и у 19% (n = 4) пациентов в группе контроля (Р = 0,001). Трикуспидальная регургитация средней степени и тяжелая (≥+3) отмечалась у 0% против 28% (n = 6) пациентов в группе лечения и контрольной группе, соответственно (Р = 0,02). Систолическое давление в легочной артерии существенно уменьшалось во всех случаях (Р < 0,001) и было сравнимо в обеих группах (41 ± 8 мм рт. ст. и 40 ± 5 мм рт. ст.; Р = 0,4). Обратное ремоделирование правого желудочка было хорошо заметно в группе лечения (размер ПЖ по длинной оси: 71 ± 7 мм против 65 ± 8 мм; Р = 0,01; по короткой оси: 33 ± 4 мм против 27 ± 5 мм; Р = 0,001), в контрольной группе эти изменения были очень незначительными (размер ПЖ по длинной оси: 72 ± 6 мм против 70 ± 7 мм; Р = 0,08; по короткой оси: 34 ± 5 мм против 33 ± 5 мм; Р = 0,1) Результаты теста с 6-минутной ходьбой улучшились по сравнению с исходными в обеих группах (Р < 0,001), наиболее существенно в группе лечения (+115 ± 23 м от исходной дистанции против +75 ± 35 м; Р = 0,008).

ВЫВОДЫ:
Профилактическая пластика трехстворчатого клапана у пациентов с дилатацией кольца трехстворчатого клапана в рамках операции на митральном клапане способствовала уменьшению прогрессии трикуспидальной регургитации, обратному ремоделированию правого желудочка и лучшему функциональному исходу лечения.

© 2012 The American Association for Thoracic Surgery.

возврат к списку